Главная / СТАТЬИ / Телефонное хулиганство – уголовно наказуемое преступление

Телефонное хулиганство – уголовно наказуемое преступление

Психолог рассказала о причинах телефонного терроризма

 

В связи с распространенностью телефонов становится все более актуальной тема телефонного терроризма или так называемого «пранка».

Под телефонным хулиганством подразумеваются сообщение о заложенном взрывном устройстве, которого на самом деле не существует; звонки за чужой счет; назойливые, повторяющиеся звонки незнакомого человека, целью которого является вывести жертву из равновесия; донесение ложной информации; прослушивание чужих разговоров. 

Чаще всего преступниками становятся дети, попавшие в жизненно сложную кризисную ситуацию, которая полностью меняет восприятие окружающего мира. Толчком к телефонному хулиганству могут послужить такие причины, как проблемы в школе, ссоры, насилие и конфликты дома, разногласия со сверстниками и друзьями, стресс от потери родных и близких. 

Любое действие легче предотвратить, чем исправлять. Поэтому для профилактики телефонного терроризма школа и родители должны действовать сообща: родители могут поговорить с ребенком о негативных последствиях телефонного хулиганства, педагоги на классных часах с участием сотрудников правоохранительных органов формируют у ребят чувство неотвратимости наказания. Взрослые должны всерьез задуматься, как организовать свободное время подростков, а также работать над повышением чувства социальной ответственности у ребенка, и хорошо, если на собственном примере.

Юлия Ермакова, педагог-психолог школы-интерната №5 г. Аши

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com