Главная / СТАТЬИ / Томаты часто болеют? Не спешите ставить крест на их выращивании!

Томаты часто болеют? Не спешите ставить крест на их выращивании!

Помидоры могут испортится из-за несбалансированного питания

 

Вершинная гниль томатов – одно из самых распространённых неинфекционных заболеваний, встречающихся на участках садоводов Ашинского района. Эта проблема может появиться у плодов на любой стадии развития как в теплице, так и в открытом грунте, и связана она с недостатком кальция в почве и в подкормке растений.

При появлении болезни на макушке помидора появляется пятнышко, которое со временем увеличивается в размере и темнеет, образуя вдавленный бурый участок, который часто бывает сухим или загнившим, покрытым плесенью. Подверженные гниению плоды необходимо сразу же убирать с куста, так как они являются местом размножения болезнетворных микроорганизмов. Есть заражённые томаты нельзя.

Чтобы болезнь не поразила томаты, необходимо следить за состоянием почвы, при здоровой микрофлоре в земле кальций и другие питательные элементы всегда есть в доступной форме для растений. Обязательно регулируйте кислотность почвы. Для выращивания томатов благоприятна земля с нейтральной или слабокислой реакцией, поэтому кислую землю нужно известковать еще с осени. Не забывайте обогащать почву органикой-перегноем, но не свежим навозом. Не допускайте переувлажнения или высыхания почвы – это снижает усвоение кальция растениями. Необходимо проводить умеренный полив и не допускать образования корки на земле, почву следует рыхлить и мульчировать.

Если плоды уже поражены гнилью, то вам стоит безотлагательно провести ряд реанимирующих мероприятий. Для начала удалите все плоды с темными пятнами на макушке, даже зелёные, часть нижних листьев, а в августе — верхушки побегов, чтобы остановить их рост. Усильте внекорневую подкормку кальциевой селитрой.

Азотнокислый кальций хорошо растворится в воде и легко усвоится растениями. Для этого подготовьте пять грамм удобрения, и разведите его в 10 литрах воды, после чего полученную смесь распылите на листья. Так томаты получат кальций и восполнят его нехватку. Такие подкормки можно повторить два или три раза в период роста плодов с промежутком в пять-семь дней. Для корневой подкормки 10 грамм кальциевой селитры разводят в 10 литрах воды и поливают под каждый куст по два литра после предварительного полива чистой водой.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com