Главная / СТАТЬИ / Трудовая династия ПАО «АМЗ»: ашинский металлург продолжил дело отца

Трудовая династия ПАО «АМЗ»: ашинский металлург продолжил дело отца

Общий трудовой стаж отца и сына Федеряевых составляет свыше 60-ти лет

 

— Я всегда связывал свою дальнейшую судьбу с заводом, — вспоминает заместитель начальника по оборудованию листопрокатного цеха №1 ПАО «Ашинский метзавод» Виталий Алексеевич Федеряев. — Мечтал стать металлургом, как отец Алексей Иванович. 36 лет он работал на Ашинском метзаводе. Сначала во втором прокате, потом в третьем до тех пор, пока не вышел на пенсию.

После учебы в ЧПИ в 1993 году В.А. Федеряев пришёл слесарем в ЛПЦ №1. Спустя несколько лет, В.А. Федеряев стал мастером цеха. Позднее, в 2000 году, сменил на посту замначальника по оборудованию ЛПЦ №1. За те 18 лет, что он работает в этой должности, завод претерпел множество изменений, заметно расширив марочный сортамент толстолистового проката и увеличив размерный ряд выпускаемой продукции. В 2000 году начались работы по модернизации и техническому перевооружению предприятия. Существенно снизились затраты на нагрев металла за счёт перехода нагревательных печь на природный газ. Улучшилось качество, понизилась себестоимость продукции, а также сократились выбросы вредных веществ. Заметные изменения произошли в 2009 году, когда в первом листопрокатном цехе был запущен агрегат термической резки металла «Комета». В 2014 году состоялся пуск в опытно-промышленную эксплуатацию участка отделки толстолистового горячекатаного проката. Именно тогда, четыре года назад, завершился первый этап реконструкции прокатного производства.

— На данный момент мы работаем над вторым этапом реконструкции, — поделился замначальника по оборудованию ЛПЦ №1. — Он предусматривает установку нового и более производительного прокатного стана, который позволит увеличить объем выпускаемой продукции, освоить новые марки стали, получить новые прочностные характеристики, расширить сортамент и улучшить качество листа.  

В этом году исполняется четверть века, как Виталий Алексеевич Федеряев работает на Ашинском метзаводе, продолжая вносить свой вклад в технологическое развитие одного из основных цехов. За высокие профессиональные достижения его отметили почётной грамотой министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Дарья Королюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com