Главная / ПРАЗДНИКИ / У миньярцев, проходивших службу на флоте, появилась своя «акватория»

У миньярцев, проходивших службу на флоте, появилась своя «акватория»

В День ВМФ России миньярские моряки установили памятный знак на берегу пруда

Утром 28 июля в парке на берегу миньярского пруда в глазах рябило от полосок на тельняшках, гордо развивались ленты на бескозырках. Реяли флаги ВМФ и российские андреевские, потому что собрались здесь моряки всех возрастов, впервые ощутив во всей полноте единство и преемственность поколений…

Так в Миньяре начались мероприятия, посвящённые празднованию Дня Военно-морского флота. Центральным событием праздника стало открытие памятного знака, представляющего собой якорь на пьедестале из природного камня и табличку «Честь и Слава ВМФ». Он установлен по инициативе, на личные средства и собственными силами миньярцев, кому дорога память о службе на флоте.

— Эта идея буквально витала в воздухе, — сказал, открывая памятный знак, Игорь Шерстобитов. — Миньярские пограничники когда-то установили пограничный столб на въезде в город. Также и мы мечтали, чтобы у миньярских моряков появилась своя «акватория». Эту идею поддержала глава города Г.В. Сибагатулина и председатель Собрания депутатов АМР В.Г. Мартынов. Мы бросили клич в соцсетях, откликнулось несколько десятков человек, даже те, кто сейчас не живёт в Миньяре, даже женщины. На собранные средства мы закупили материалы.

Всё остальное делали своими руками. Нарисовали проект, выложили на обсуждение в соцсети, получили одобрение. Святослав Литенков сварил из металла якорь. Все вместе вырубили старые деревья в парке, освободив площадку. Сюда же привезли машину природного камня — руководство ООО «БЩЗ» пошло навстречу доброму делу.

Сегодня к подножию якоря возлагают цветы. Гузель Муратова из Уфы принесла букет алых роз и с трудом смогла сдержать слёзы.

— В нашей семье мы свято чтим и уважаем традиции ВМФ, — сказала молодая женщина. — Мой муж Ирек Муратов гордился, что ему выпало служить на военном эсминце «Отчаянный» Северного флота. В 2017 году Ирека не стало, а я сегодня здесь. Увидев обращение в соцсетях, поддержала эту инициативу в память о муже.

Юлия Сергеева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com