Главная / ОБЩЕСТВО / У памятника воину-освободителю в Аше состоялся митинг

У памятника воину-освободителю в Аше состоялся митинг

Он был посвящен Дню Героев Отечества России

 

Несмотря на сильный мороз у мемориала возле кинотеатра «Космос» было многолюдно. В первых рядах стояли пенсионеры и ветераны, сжимая в руках красные гвоздики. Многочисленны были и ряды молодёжи. Открыл митинг заместитель главы района Николай Канышев. Он напомнил собравшимся, что декабрь ходящего года богат на знаменательные даты, и в День Героев Отечества жители района отдают дань памяти своим землякам, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.

— Я обращаюсь ко всем присутствующим, особенно к молодым, — произнёс Николай Николаевич, — помните эти даты и наших земляков! Улицы и школы носят их имена — высокие звания, высокую честь.

Председатель Совета депутатов АГП Илья Лутков напомнил известную истину о том, что «без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего». Нельзя было не согласиться с его словами о том, что «Россия — страна героическая, а герои не умирают, пока живут в памяти народной». Эту мысль продолжил и Евгений Матюшенко, председатель Совета ветеранов Ашинского муниципального района:

—   Аша не город герой. Но Аша и наш район достойно вырастили Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и кавалеров многих орденов и медалей. Нынешнее молодое поколение — последнее, которое видит и общается с живыми участниками и свидетелями Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны, которые внесли достойный вклад в дело Победы. Наш долг — воспевать их подвиги и достижения, чтобы с чистой совестью мы могли в любое время сказать: «никто не забыт, ничто не забыто»!

Слово предоставили и молодому поколению. Учащиеся ашинской школы №3 вели диалог о том, что память бывает живой, а человек может умереть дважды — первый раз, когда «на поле боя его достигнет пуля», и второй — когда «он исчезнет из памяти народной». Поэтому школьники возвестили о том, что на их плечах — великая задача — принять эстафету огромной ответственности за судьбу своей Родины.

Тех, кого забрала война, почтили минутой молчания, к памятнику воину-освободителю возложили венки и цветы, зажгли свечу — скорбный символ памяти.

 

Ирина Агишева, фото Константина Комышева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com