Главная / КОНКУРС / Учащиеся первого класса школы №2 г. Сима изобрели робота, способного помочь в беде

Учащиеся первого класса школы №2 г. Сима изобрели робота, способного помочь в беде

Сегодня, в День детских изобретений, расскажем о талантливых детях Ашинского района

В конце декабря 2019 года в Аше на базе ашинской школы №7 проходил муниципальный этап всероссийского молодежного фестиваля «Робофест-2020». По словам его организаторов, «команды достойно сражались, представляли свои изобретения, проявили находчивость, инженерную мысль и командный дух».

Команда «Спасатели» школы №2 г. Сима состояла из двух первоклассников: Дмитрия Демакина и Луки Ошнякова. Их родители – сотрудники МЧС, именно поэтому мальчики выбрали тему спасения людей.

— Часто спасателям в чрезвычайных ситуациях необходима помощь, когда нет возможности своевременно и быстро, без риска для жизни, добраться до пострадавших при завалах в шахтах, метро, в узких проходах. Представляем робота-спасателя «Богомол», который позволяет расчистить узкие проходы для дальнейшей работы сотрудников МЧС, — поясняли мальчики на презентации своего изобретения.

Робота юные изобретатели собрали на основе конструктора «LegoMindstorms», на языке программирования «NXT». Основным его элементом является микрокомпьютер, куда поступает вся информация из внешней среды. Как стало известно из доклада Дмитрия и Луки, управление роботом происходит по программе, которую они составляют в зависимости от поставленных задач.

Команда «Спасатели» заняла почетное второе место по итогам участия в «Робофесте-2020», большой труд, проделанный ребятами и их родителями, был высоко оценен.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com