Главная / ИНТЕРВЬЮ / Управление культуры АМР компенсирует дефицит положительных эмоций

Управление культуры АМР компенсирует дефицит положительных эмоций

В Ашинском районе проводятся праздники на онлайн площадках

Об этом рассказала начальник управления культуры АМР Алиса Несговорова.

— Алиса Фаритовна, как режим самоизоляции повлиял на работу сферы культуры?

— Такую ситуацию все учреждения переживают впервые. Мы многому учимся, продолжая при этом работать с людьми на расстоянии, в формате «онлайн». Безусловно, единственными площадками в реалиях сегодняшнего дня для нас стали сайты администрации АМР, управления культуры и подведомственных учреждений, а также странички в социальных сетях.

— Особенно тяжело изоляцию переживают подростки. Расскажите о формах работы с ними?

— Думаю, изоляцию тяжело переживают все — не только подростки, но и население в целом — и стар, и млад. Пустуют дворцы культуры, библиотеки, музеи, кинозалы. Такое явление не характерно для нас в принципе! Что касается молодежи, для них культурно-досуговые учреждения района проводят массу разноплановых мероприятий. Это фото- и видеоконкурсы, флэшмобы, викторины в онлайн-режиме, но для ребят, которые активно пользуются интернетом и социальными сетями, такой формат очень удобен. Таким образом мы провели День защиты детей, в прошлые выходные — День молодёжи. Вниманию молодых людей были представлены различные конкурсы, архивные записи концертных программ, молодёжь поздравили официальные лица.

— К сожалению, от празднования многих городских и районных праздников в привычном формате пришлось отказаться…

— Действительно, массовые, шумные, красочные мероприятия в этом году мы не проводим из-за угрозы распространения коронавируса. Онлайн-формат никоим образом не заменит праздники в привычном для нас масштабе. Но мы вынужденно проводим мероприятия с использованием тех ресурсов, что у нас есть. И это распространяется не только на районные праздники, отменены в этом году Всероссийский Бажовский фестиваль, областной Сабантуй…

Непростым оказалось для нас обучение учащихся детских школ искусств. Мы благодарны самодеятельным артистам района, родителям и учащимся школ искусств, участникам студий, кружков, которые в режиме онлайн учатся новому, принимают участие в мероприятиях и конкурсах, становятся в них призёрами и победителями. Будем надеяться, что скоро мы вернёмся к привычным для нас будням и праздникам.

Юлия Романюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com