Главная / КУЛЬТУРА / Увидела свет книга «Память говорит», созданная Гильдией «Учитель»

Увидела свет книга «Память говорит», созданная Гильдией «Учитель»

42 ветерана педагогического труда из Миньяра рассказали о Великой Отечественной войне

В 2019 году руководитель этой общественной организации М.Г. Смирнова предложила написать и издать книгу воспоминаний к 75-летию Великой Победы. Предложение было принято единодушно. Одни ветераны-педагоги выразили желание рассказать о своём военном детстве, другие о своих отцах — ветеранах войны и других родственниках.

Работа над книгой вдохновила членов Гильдии. Когда была готова объёмная рукопись, её вычитали члены редколлегии, внесли редакторские и литературные правки. Работа корректора на общественных началах была поручена Заслуженному учителю РСФСР, преподавателю русского языка и литературы Т.Н. Давыдовой. Деятельное участие в подготовке будущей книги проявила И.А. Лыточкина, она уже имела опыт такой работы — издала книгу своего отца А.И. Чертова «Миньяр — наш город». Ирина Алексеевна взяла на себя также подбор и обработку фотографий к печати. Х.Ш. Латыпова записала не только собственные воспоминания, но и посетила членов Гильдии «Учитель», которые в силу возраста и слабого здоровья уже не выходят из дома, записала их воспоминания. Обложку будущей книги разработал Лев Сергеев.

Одновременно редколлегия провела переговоры с издательством в г. Челябинске. Оказалось, что на печать 100 экземпляров потребуется 120 тысяч рублей. Скинувшись, половину требуемой суммы собрали авторы книги. Оставшаяся половина — это финансовая поддержка социальных партнёров и добрых друзей Гильдии «Учитель».

— На нашу просьбу сразу же откликнулось управление образованием АМР во главе с Еленой Владимировной Бухмастовой, — отмечают члены редколлегии. — Эта поддержка коллег-педагогов нас по-настоящему воодушевила!

Поддержали данный издательский проект директор ООО «Урал-пром» В.П. Шведов и директор ООО «Ресурс» С.В. Шведов, индивидуальный предприниматель Н.А. Шведова. А оставшуюся немалую сумму перевёл выпускник 1973 года школы №4 Ю.П. Сулимов, проживающий в Ижевске.

В конце мая 2020 года отпечатанная книга прибыла в Миньяр. Для Гильдии «Учитель» это стало настоящим событием. «Мы не имеем права на забвение героев, которые есть у каждой семьи в нашей стране. Только память об уроках прошлого позволит нам с уверенностью смотреть в будущее», — так написано в предисловии книги, которая ждёт встречи с читателями. Её экземпляры будут переданы в библиотеки, школы, музей, дом престарелых и другие организации города.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com