Главная / ОБЩЕСТВО / В администрации Ашинского района обсуждали безопасность дорожного движения

В администрации Ашинского района обсуждали безопасность дорожного движения

Многочисленные обращения жителей связаны с осложнением дорожной обстановки в районе

 

Участники комиссии по вопросам безопасности дорожного движения провели очередное заседание в формате круглого стола.

В дискуссии приняли участие руководители ОМВД и ОГИБДД, отдела по делам ГО и ЧС администрации АМР, управления инженерной инфраструктуры, управления образованием АМР, а также представители МЧС, организаций, обслуживающих пассажирские перевозки и обеспечивающих содержание дорог в районе, и другие.

Открыл круглый стол заместитель главы Ашинского района Николай Канышев. Он проинформировал о прошедшем заседании областной межведомственной комиссии под руководством заместителя губернатора О.Б. Климова и в качестве ознакомительной информации сообщил, что на нем были рассмотрены вопросы о принимаемых органами исполнительной власти и местного самоуправления мерах по совершенствованию организации движения пешеходов, о взаимодействии с министерством дорожного хозяйства и другие важные темы, касающиеся безопасности на дорогах.

Поднимались вопросы движения большегрузов, обслуживания дорог и безопасность детей на дорогах. Так, начальник управления образованием Ашинского района Елена Бухмастова выразила обеспокоенность проблемой работы общественного транспорта, осуществляющего перевозку школьников.

— Затруднённость проезда к отдалённым посёлкам, таким как Ерал, Волково и Точильный, возникает как раз из-за тех неувязок с обслуживанием дорог, о которых говорилось ранее, — высказала свое мнение Елена Владимировна. Также она озвучила предложение по обеспечению школьников светоотражающими элементами. — К сожалению, сейчас это не предусмотрено ни одной действующей программой, но я предлагаю, хотя бы в рамках предшкольной подготовки ко Дню знаний, постепенно обеспечить всех первоклассников, закупая по 1000 элементов в год. Сейчас мы получаем помощь от родителей, но они,  к сожалению, по-разному относятся к данной проблеме, и на сегодняшний день обеспечены светоотражающими комплектами только 15 процентов от всех наших воспитанников. Предлагаю на будущее включить этот пункт в программу по безопасности дорожного движения.

В заключение был затронут ряд тем, среди которых — создание проектов и организация автомобильных парковок возле школ; способы воздействия на шумные большегрузы на улицах Войкова и Энгельса (по заверению начальника ОМВД по АМР Александра Плешкова, там периодически будут дежурить наряды ДПС); вопрос о проездных дворах в Симе (даны поручения инспекторам ОГИБДД изучить и разобрать ситуацию на уровне администрации СГП) и проблема езды на автомобилях с тонированными стеклами и световыми приборами (в ближайшее время пройдут рейды по выявлению нарушителей).

 

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com