Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / В Аше двигатель от лифта пролетел сквозь три лестничных марша

В Аше двигатель от лифта пролетел сквозь три лестничных марша

Инцидент произошёл вчера утром в одной из многоэтажек, просто чудом никто не пострадал

 В доме №59 на ул. Озимина производились работы по монтажу лифтового оборудования. На Интернет-ресурсе ООО «АУК» сообщается, что по факту инцидента, который случился вчера, 25 марта, в  этот же день был составлен акт комиссионного обследования нежилых помещений (мест общего пользования). В комиссию вошли  представители администрации Ашинского района, МКУ «Заказчик по капитальному строительству», Златоустовского территориального отдела регионального оператора и ООО «АУК». Комиссионно было установлено, что «при монтаже лифтового оборудования произошел обрыв цепи подъемного механизма, вследствие чего редуктор упал на лестничный марш между 8 и 9 этажами. Под действием нагрузки редуктор лифтового оборудования прошел насквозь лестничного марша, проделав в нем дыру, а также зацепил и расположенный ниже лестничный марш (между 7 и 8 этажом), также повредив его».

Оперативно сотрудниками управляющей компании были смонтированы деревянные настилы поверх повреждённых лестниц для того, чтобы жильцы могли хоть как-то добираться до своих квартир. Отмечается также, что в результате обрушения лестничных маршей, в стенах образовались трещины.

По словам руководителя ООО «АУК» Елены Бахмутовой, ситуация находится на полном контроле надзорных органов, лестничные маршу будут восстановлены.

Ситуацию прокомментировали также в Златоустовском территориальном отделе регионального оператора.

— Самое важное, что никто из жителей дома и работников, проводящих работы, не пострадал. Речь идет о нанесении ущерба общему имуществу многоквартирного дома, — уточняет  Светлана Епифанцева, пресс-секретарь регоператора капитального ремонта Челябинской области. — Отметим, что все работы производились с соблюдением необходимых технологий. Тем не менее, стоит понимать, что в процессе проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, подобные ситуации возможны. Договором между региональным оператором и подрядной организацией ООО «Мосрегинлифт» предусмотрена компенсация ущерба, нанесенного в процессе выполнения работ по капитальному ремонту.

 

Виктория Корсак, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com