Главная / НОВОСТИ / В Аше и Миньяре была взята «Горсть памяти» с братских могил

В Аше и Миньяре была взята «Горсть памяти» с братских могил

Военно-патриотическая акция проводится по всей стране

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти» заключается в следующем. С мест захоронения и братских могил советских солдат, что находятся в нашей стране и за рубежом, берутся горсти земли. С почестями эта земля помещается в специальные контейнеры, которым дано название «солдатские кисеты». Они отправляются в Москву, где будут заложены в гильзы артиллерийских снарядов. Эти гильзы впоследствии установят на территории главного храма Вооружённых Сил России, который будет открыт в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В настоящее время он возводится в подмосковной Кубинке.

— На территории Ашинского района расположены две братские могилы советских солдат, умерших от ран в госпиталях, — сказал замглавы Ашинского района Н.Н. Канышев. — В Аше и в Миньяре в торжественной обстановке были взяты горсти земли с братских могил. В акции приняли участие представители администрации АМР, военного комиссариата Аши и Ашинского района, волонтёры Аши и Миньяра, педагоги и директора школ. Все участники прониклись важностью этого мероприятия. Память погибших воинов почтили минутой молчания, на их могилы возложили цветы.

21 июня в селе Долгодеревенском Челябинской области была высажена аллея в честь земляков-героев Советского Союза. От жителей Ашинского района Н.Н. Канышев посадил на этой аллее яблоню в честь нашего земляка — Героя Советского Союза Николая Андреевича Изюмова.

Юлия Сергеева, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com