Главная / ОБЩЕСТВО / В Аше в 19-й раз отзвучали военно-патриотические и солдатские песни

В Аше в 19-й раз отзвучали военно-патриотические и солдатские песни

Фестиваль «Вспомним всех поимённо» состоялся в День вывода советских войск из Афганистана

По сложившейся традиции мероприятие началось с памятного митинга, который состоялся 15 февраля. В этот день на Аллее героев в парке им. Пилютова собрались ветераны военных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе, их родственники, друзья и просто неравнодушные жители района.

— Каждый год на этом месте мы собираемся, чтобы вспомнить ребят, чьи фамилии высечены на этих гранитных камнях, — приветствовал собравшихся на митинге военный комиссар Аши и Ашинского района Олег Хрустов. — Более тридцати лет прошло с той поры, но мы помним каждого из них. Я хочу сказать спасибо всем, кто прошёл эту войну и вернулся домой. Спасибо вам за то, что, когда Родине понадобилась ваша защита и поддержка, вы не дрогнули.

К подножью памятника воину-интернационалисту возложили красные гвоздики как символ скорби, после чего в районном дворце культуры «Металлург» начался концерт регионального фестиваля «Вспомним всех поимённо». Каждый год фестиваль становится местом встречи боевых друзей. В этом году на мероприятии состоялось награждение памятными медалями, посвящёнными 75-летию Великой Победы. Награды вручены ветеранам и труженикам тыла г. Аши Михаилу Ивановичу и Татьяне Семёновне Побегус, Галине Тимофеевне Маевской, Амиру Шамсуловичу Нагаеву и Музе Николаевне Тумановой.

По традиции участниками фестиваля-конкурса стали не только талантливые жители Ашинского района и Челябинской области, но и соседней Башкирии. В этом году звания лауреатов первой степени в своих возрастных категориях получили Елизавета Ситдикова, Элина Хисимова, Ольга Шведова, а также вокальные коллективы «Юникс» и «Союз». Гран-при 19-го регионального фестиваля-конкурса «Вспомнить всех поименно» завоевала талантливая вокалистка из Аши Александра Матченко.

Дарья Королюк, фото Сергея Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com