Главная / ОБЩЕСТВО / В Ашинском районе хранят традиции хлебопечения

В Ашинском районе хранят традиции хлебопечения

Несмотря на модную тенденцию отказа от употребления хлеба, для большинства он остаётся продуктом номер один

Из глубины веков до нас дошла народная мудрость: «Хлеб — всему голова». Большинство ценителей хлеба отдаёт предпочтение пшеничному. Его готовят из муки высшего или первого сорта, дрожжей, воды и соли. Всё бы хорошо, но вот огромное количество быстрых углеводов, которые содержатся в белом хлебе, не радует. Но если вы не представляете своей жизни без белого хлеба, предлагаем компромисс — хлеб с отрубями. Именно в них содержится большое количество клетчатки, минералов и витаминов. Полезнее пшеничного с отрубями хлеб цельнозерновой. Он является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Ржаной хлеб выводит из организма вредный холестерин и нормализует уровень гемоглобина, благотворно влияет на кожу, волосы и ногти, что делает его продуктом красоты. Всё больше людей отдают предпочтение бездрожжевому хлебу. Его готовят без пекарских дрожжей, используя вместо них натуральную закваску. Польза хлеба от этого возрастает многократно, а вот калорийность заметно снижается.

Для нас особенно ценно, что любой из этих хлебов выпекают предприятия и индивидуальные пекари-предприниматели Ашинского района. Хлебную продукцию производят два предприятия — ООО «Социальный комплекс» (г. Аша) и ОАО «АшаХлеб», а также восемь индивидуальных предпринимателей. В Аше их — трое, в Симе — трое, а в Кропачёво и Новозаречном — по одному. Изучив ассортимент и географию поставщиков хлебной продукции в магазины района, мы также увидели хлеб из Уфы, Челябинска, Усть-Катава и Сатки.

— Такое разнообразие производителей на рынке — хорошо как для покупателей, так и для производителей, — говорит индивидуальный предприниматель из Сима Наталья Шевалдина, которая печёт любимый несколькими поколениями «биёвский» хлеб. — Конкуренция подстёгивает производителей держать марку, быть лучше, расширять ассортимент. В магазине у покупателей всегда есть выбор, какой хлеб купить сегодня — пшеничный, ржаной, с отрубями или бездрожжевой.

Рецептов хлеба существует великое множество. Всемирный день хлеба — отличный повод выбрать один из них и порадовать семью свежеиспечённым караваем, булкой или батоном, аромат которого наполняет дом, а вкус сохраняется в памяти надолго.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com