Главная / НОВОСТИ / В Ашинском районе набирает обороты движение «Серебряные волонтёры»

В Ашинском районе набирает обороты движение «Серебряные волонтёры»

Люди старшего поколения стремятся поделиться багажом знаний с окружающими

В первых числах октября в Москве состоялся Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев-наставников. Делегация Челябинской области насчитывала 16 человек, из них — 14 волонтёров и двое — наставников, в числе которых была и руководитель движения «Серебряные волонтёры» при Комплексном центре социального обслуживания населения Ашинского района Елена Соловьёва. Присутствовали также представители министерства социальных отношений области.

— Обязательное условие для вступления в ряды «серебряных волонтёров», конечно, возраст пятьдесят лет и старше, — рассказывает Елена Соловьёва. — Это могут быть как работающие пенсионеры, так и уже находящиеся на заслуженном отдыхе, люди с ограниченными возможностями здоровья и не только. Всего в наших рядах 13 человек. Но из них пока только трое официально зарегистрированы на сайте «Добровольцы России», им присвоен идентификационный номер волонтера. Регистрацию проходят те, кто принял участие минимум в трёх мероприятиях. Это люди, в которых мы уже уверены, и которые сами уверены в том, что они, действительно, хотят принимать участие и быть в наших рядах. Регистрация на сайте даёт право принимать участие в поездках, олимпиадах, форумах. Позже заведём личную книжку волонтёра, где будут отмечены персональные достижения.

Основа движения — желание помогать, бескорыстно, добровольно. «Серебряные волонтёры» не сидят на лавочке, не собирают сплетни, не жалуются на жизнь. Вместо этого они собираются вместе, объединяются с молодыми волонтёрами и проводят мероприятия.

— Запланировали мастер-классы для опекаемых детей: наши волонтёры будут учить всему, что знают сами: вязать, вышивать, рукодельничать. А на будущий год, посвященный 75-летнему юбилею Великой Победы, уделим внимание ныне живущим ветеранам, составим полные списки и будем организовывать встречи с ними для молодёжи, — говорит Елена Соловьёва. — Главная задача сейчас — рассказать о своей деятельности, привлечь внимание предприятий и организаций, организовать сотрудничество — мы открыты для общения, помощи, совместных добрых дел.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com