Главная / НОВОСТИ / В Ашинском районе открыто одиннадцать новых пещер

В Ашинском районе открыто одиннадцать новых пещер

В научной экспедиции принимали участие известные спелеологи и жители района

Год стал насыщенным на туристические события для Ашинского района. Самая высокая точка района — гора Бахмур вошла в этап «Горы» областного проекта Ассоциации «Горный Урал» — «Покоритель горного Урала», а ряд подземных полостей — в этап «Пещеры».

В июне 2018 года за поселком Сухая-Атя был организован спелеолагерь, за неделю работы которого была проведена колоссальная работа по изучению близлежащих пещер и поиску новых. Большую помощь в его проведении оказал клуб краеведческого туризма и активного отдыха «Белый филин» г. Аши. Дружба спелеологов и клуба продолжилась и в этом году. Сначала ребята в составе научной экспедиции участвовали в работе по изучению сложной обводнённой пещеры «Шемахинская-1» в Нязепетровском районе, а затем, в рамках совместного проекта «Ашинский поиск-2019», начали планомерное исследование пещер нашего района.

Руководителем экспедиции выступил Почётный спелеолог России Семён Баранов. Участниками экспедиции стали представители «Белого филина» и симской группы спелеологов «Атлантида». Её целью было обследование малоизученного района верховья р. Аша и долины р. Малая Аша, район Пещерного дола. Результатом работы стало открытие одиннадцати новых пещер с проведением полного изучения и описания. Первооткрывателем части из этих пещер стала симчанка Инна Озимина. Общее число известных пещер в Ашинском районе увеличилось с 256 до 267. Следующий этап поиска запланирован на октябрь 2019 года.

Сергей Дурницын,

клуб «Белый филин»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com