Главная / НОВОСТИ / В Ашинском районе с начала года произошло 170 пожаров

В Ашинском районе с начала года произошло 170 пожаров

В Ашинском пожарно-спасательном гарнизоне подводят итоги уходящего года

Как сообщили в пресс-службе ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области», с начала 2019 года по сегодняшний день в Ашинском районе произошло 170 пожаров, на которых погибли семь человек, из них один ребенок. К счастью, были и те, кого удалось вырвать из горящих лап смерти, в этом году спасатели сохранили жизни 13 человек. Тем не менее, 2019 год значительно превзошёл статистику аналогичного периода прошлого года. В 2018-м за это же время случилось 100 пожаров, на которых погибли два человека.

Стать жертвой огненного происшествия может абсолютно любой. Поэтому важно знать главные правила безопасности, которые помогут спасти жизнь.

— Безусловно, погода и метеорологические условия влияют на статистику пожаров, ДТП и других происшествий, но человеческий фактор никто не отменял, — подчеркнул начальник службы пожаротушения Иван Зиновьев. — В холода люди чаще пользуются электрическими обогревателями, более интенсивно топят печи. Из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления на территории Ашинского района произошло 33 пожара, по причине аварийного режима работы электрического оборудования – 25 пожаров.

По словам Ивана Андреевича, это далеко не главные причины происшествий: 73 пожара в этом году произошли из-за неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении.

— Виной тому, как правило, обыкновенная беспечность, когда человек не задумывается о возможных последствиях самых, казалось бы, обыденных действий, — заметил начальник службы пожаротушения. — Люди бросают непотушенные окурки в мусорные ведра или в пластиковые контейнеры для сбора бытовых отходов, курят в неположенном месте, лежа в постели, а также пытаются в темном помещении подсветить себе подручным способом, например, поджигая лист бумаги.

Как сообщают в пресс-службе 10 ОФПС, основными объектами возникновения пожаров в текущем году стали индивидуальные жилые дома, бани и надворные строения. Реже квартиры.

Подготовила Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com