Главная / ПРАЗДНИКИ / В Ашинском районе широко отпраздновали Масленицу

В Ашинском районе широко отпраздновали Масленицу

В первый день весны погода выдалась солнечной и слегка морозной

В г. Аше праздник начался в воскресный полдень. Мероприятие было организовано управлением культуры администрации Ашинского района и коллективом РДК «Металлург».

— На широкой Масленице в Аше всему есть место — солнцу, играм, забавам, веселью, счастью и любви, — отметила начальник управления культуры АМР Алиса Несговорова.

Любопытная и охочая до игр детвора с радостью принимала участие в шуточных конкурсах: в импровизированной рыбалке битве подушками и прочих. Взрослые не остались в стороне, для них были организованы забавы посерьёзнее: распиливание бревна, подъём гири и кульминация праздника — покорение столба с призами. На центральной городской площади можно было полакомиться вкусными блинами, отведать чаю, подкрепиться шашлыком и покататься на лошадях.

Для жителей Миньяра самодеятельные артисты дворца культуры подготовили театрализованное представление о том, как баба Мороз Весну-красавицу искала. Подсобное хозяйство карьера «Миньярская курочка» бесплатно угощало горожан чаем, сушками и сладкими пряниками, а детвору шоколадными яйцами и «петушками». Не обошёлся праздник и без главного угощения — блинов, которыми гости лакомились в рамках конкурса-дегустации «Блинное раздолье». Наевшись досыта, миньярцы приняли участие в традиционных играх и конкурсах. Пока малыши на деревянных лошадках скакали, да валенок в кольцо бросали, взрослые покоряли снежную гору. Забава «Царь горы» стала отличной альтернативой традиционному масленичному столбу. Взобраться на холм смогли как мужчины, так и женщины. Удалые молодцы попробовали свои силы в рукоборье и конкурсе «Брёвна», а также посоревновались в поднятии мешков с мукой. Особенно миньярцев порадовал арт-объект «Счастье», на который горожане привязывали ленточки, загадывая желания.

Симчан на проводах зимы встречали на площади у ДК. Выступление артистов, танцы и песни — всё это было в программе масленичных гуляний. Традиционные конкурсы, игры и забавы также порадовали гостей праздника. Маленькие жители города прокатились на лошадях.

В полдень первого марта на площади у сельского дома культуры в Кропачёво началось народное гуляние «Как да на масляной неделе». Местные жители посмотрели театрализованное представление, поиграли в активные игры на свежем воздухе, поучаствовали в конкурсах, спели песни, поплясали от души. Торговые ряды и ароматные горячие блины стали отличным дополнением массового праздника.

Ирина Агишева, Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com