Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / В Ашинском районе есть увлеченные собаководы

В Ашинском районе есть увлеченные собаководы

В канун года Собаки «Стальная искра» рассказывает об питомцах и их хозяевах

 

Аляскинский маламут считается одной из древнейших пород в собачьем мире. В его жилах течет кровь северных волков. Представители породы довольно крупные, очень выносливые и совсем незлобные. «Мечта, а не собака!» — в этом уверена семья Калачевых из Аши.

— Первый пес породы аляскинский маламут по кличке Верон появился у нас семь лет назад, — рассказывает Ольга Калачева. — Я большой любитель животных вообще и в частности собак. Раньше мы жили в квартире, и возможности держать крупную собаку не было, поэтому у нас был русский спаниель. Когда с семьей переехали в частный дом, моя мечта сбылась.

Главным критерием при выборе породы был ее добрый и неагрессивный характер. Старший сын Андрей принес щенка маламута и не ошибся с выбором. Это действительно собака для дома, для семьи. Аляскинский маламут — не сторож, не охранник, а большой друг семьи. Сейчас нашему младшему сыну Матвею пять лет, а когда я катала его в коляске, Верона запросто можно было оставить около спящего в коляске малыша. Пес был лучше любой радионяни. Стоило Матвею начать ворочаться, Верон тут же давал мне об этом знать. Еще эти собаки очень выносливы и неприхотливы в содержании. Например, даже в самые лютые морозы они могут запросто спать на снегу. Это северная ездовая собака, и снег — ее стихия. Дети, да и мы, взрослые, с удовольствием катаемся в Широком долу на «плюшке», в которую запрягаем нашего Верона. Недавно мы приобрели девочку по кличке Майя, поэтому собачьего счастья в доме стало в два раза больше.

— Собаку породы русская гончая борзая я выбрала, руководствуясь интуицией, — рассказывает хозяйка конного клуба «Эталон» из поселка Ук Оксана Осокина. — Мы с мужем заядлые собачники, у нас дома жили ротвейлеры, кавказцы, овчарки и азиаты. Поэтому со всей ответственностью могу сказать, что борзых нельзя ставить с ними в один ряд. По темпераменту они напоминают мне больших кошек. Дрессировка — не для них. Этих собак нужно не дрессировать, а воспитывать. Как ни учи борзую командам, если она увидит бегущего зайца или лису, забудет всю вашу науку. Охота — их предназначение, это нужно знать в первую очередь. Собаки данной породы очень дружелюбные и покладистые. У нас в хозяйстве живут индюки, лошади, пони, ослик, верблюд, а борзые мирно уживаются со всеми ними. Но вот держать их в квартире или даже в просторном вольере — преступление. Идеальные условия для борзой — это простор и возможность проявлять свой охотничий дар.

Полностью материал читайте на страницах номера «СИ» от 29.12.2017 г.

 Юлия Романюк. Фото И. Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com