Главная / ОБЩЕСТВО / В Ашинском районе ликвидировано десять стихийных свалок

В Ашинском районе ликвидировано десять стихийных свалок

Работа ведется в рамках природоохранных мероприятий

 

— На минувшей неделе в Аше вывозили мусор, годами накапливаемый на обочинах дорог, в канавах и оврагах. За три дня расчистили загрязнённые территории в районе посёлка Козинский, гаражного кооператива «Советский», улиц Чеверева, Невского, Гоголя, у моста через реку Сим, ведущего к Ашинскому индустриальному техникуму. К работе привлекали индивидуального предпринимателя со специальной техникой, — сообщила начальник отдела охраны окружающей среды администрации АМР О.Ю. Ермакова.

На начало июля 2017 года в районном центре насчитывается 28 несанкционированных свалок — самый высокий показатель в муниципалитете.

— И это понятно. Чем выше плотность населения, тем большее количество мусора оно оставляет после себя, — пояснила О.Ю. Ермакова. — Пока в Аше ликвидировали десять стихийных свалок, на очереди ещё 15. В Миньяре должны быть ликвидированы четыре несанкционированные свалки, в Симе — три. Причём на территории, освобождённой от отходов, за считаные недели снова вырастают горы мусора, и на их ликвидацию вновь и вновь расходуются средства из местных бюджетов. Однако в ближайшее время на расчищенных участках будут установлены аншлаги, которые ещё раз призовут жителей к бережному отношению к окружающей среде, а также напомнят о немалых размерах штрафов.

На них будет указан номер телефона 2­-16-­44, по которому любой гражданин может сообщить о случае нарушения правил благоустройства города. Напомним, что за подобные противоправные действия предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей.

Ольга Суслова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com