Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / В Ашинском районе обучается свыше тысячи студентов

В Ашинском районе обучается свыше тысячи студентов

Количество студентов местных учебных заведений продолжает расти

 

В Ашинском индустриальном техникуме учатся 450 студентов. В 2018 году с учетом всех форм обучения в техникум поступило 164 абитуриента, в 2017 году эта цифра была ниже — 115 человек. Положительная тенденция связана с ростом бюджетных мест в образовательной организации. Если в 2018 году их было всего 130 — из них 100 для студентов дневного отделения, то в 2019 году в АИТ будет открыто 125 бюджетных мест на очную форму обучения и 30 мест на заочное отделение. В техникуме продолжается работа по внедрению новых образовательных стандартов, ориентированных на практическое обучение. Традиционная защита дипломных проектов будет заменена на демонстрационный экзамен, в ходе которого выпускник должен будет показать свои практические умения и навыки.

В Ашинском филиале ЮУрГУ обучаются более 300 студентов очной и заочной форм обучения. По итогам 2018 года группы укомплектованы полностью. Количество желающих поступить превысило количество мест в два-три раза. В 2019 году планируется увеличение количества бюджетных мест по заочной форме обучения. Главное преимущество филиала в том, что вуз работает в тесной связке с Ашинским метзаводом.

Продолжает развиваться и Симский механический техникум — в 2017 году сюда поступило 80 абитуриентов, в 2018 году — 95. Сегодня в СМТ обучается 355 студентов, из них 187 — на дневном отделении и 168 на очно-заочном и заочном отделениях. Как и в прошлом году бюджетных мест будет 80. В 2019 году образовательные программы в техникуме реализуются с учетом профстандартов, разработанных непосредственно работодателями.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com