Главная / НОВОСТИ / В Ашинском районе полным ходом идет подготовка к сельскохозяйственной переписи 2016 г.

В Ашинском районе полным ходом идет подготовка к сельскохозяйственной переписи 2016 г.

До начала ее проведения осталось чуть меньше двух месяцев

 

СергеевНа вопросы, интересующие жителей, ответил председатель районной комиссии по подготовке и проведению ВСХП 2016 года на территории Ашинского района, первый заместитель главы Ашинского муниципального района Вадим Сергеев:

— Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет на территории России с 1 июля по 15 августа 2016 года. Она охватит все многоукладное сельское хозяйство страны и всех, кто работает на земле. Это будет самым полным и объективным обследованием аграрных ресурсов России за прошедшие десять лет. По результатам переписи планируется получить сведения, необходимые для выработки мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции, а также для оценки продовольственной безопасности.

— Как идет подготовка к сельскохозяйственной переписи в Ашинском районе?

— В рамках подготовки к сельскохозяйственной переписи сделано многое: сформированы списки объектов переписи, проведено переписное районирование, то есть деление территории района на счетные участки, по результатам которого определена потребность в переписном персонале, помещениях для организации работы и хранения документации. В период переписи в районе будут действовать два инструкторских участка. Сельскохозяйственная перепись коснется более 300 тысяч объектов Челябинской области, в том числе 5404 — в Ашинском районе. Переписчики обойдут и опросят всех глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельхоздеятельностью, и всех владельцев личных подсобных хозяйств в сельской местности. Выборочно будут обследованы личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в городской местности, а также владельцы участков в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях.

— Какая информация включена в переписные листы?

— Они касаются размеров, структуры и использования сельскохозяйственных угодий, поголовья скота и птицы по видам, товарности производства, наличия машин и оборудования и так далее. Для сельхозорганизаций в программу предстоящей переписи включены новые вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий за счет бюджетных средств и другие.

— Некоторые жители выражают опасение, что данные переписи будут использованы властью для увеличения налогов на фермерские хозяйства, крестьянские дворы. Насколько обоснованы эти сомнения и какова гарантия конфиденциальности сведений?

— Все эти опасения беспочвенны. Переписные листы обезличены, содержащаяся в них информация анонимна. Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. К тому же, переписчики будут вносить данные исключительно со слов респондента и не будут задаваться целью уличить опрашиваемого в укрывательстве. Есть дополнительные земельные участки, транспорт или оборудование — хорошо, никто не спросит документы на них. Полученная в ходе переписи информация поможет государству принимать правильные решения по вопросам развития сельского хозяйства.

— Первая сельскохозяйственная перепись проходила 10 лет назад. Какие меры были приняты по ее результатам?

— Предыдущая и первая в истории современной России сельскохозяйственная перепись 2006 года стала знаковым событием для отечественной системы статистического учета, так как подобные исследования в стране не проводились с 1920 года. Итоги переписи легли в основу разработки национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Сельскохозяйственная перепись 2016 года покажет, насколько изменилась ситуация в стране и регионе за минувшие годы. Полученные данные лягут в основу формирования федеральных и областных программ по развитию сельскохозяйственного производства.

 

Мария Демидова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com