Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / В Ашинском районе уделяют внимание профориентации школьников

В Ашинском районе уделяют внимание профориентации школьников

В данном направлении выстроена работа всех образовательных организациях АМР

 

Как сообщила начальник управления образованием района Елена Бухмастова, вопрос ранней профессиональной ориентации для современных школьников очень важен.

— Школа №9 Аши — единственная в Челябинской области, которая реализует программу предпрофессиональной подготовки, — пояснила Елена Владимировна. — В настоящее время в ней ведется обучение по 13 специальностям. Это не просто центр профориентации в АМР, но и региональная инновационная площадка. Выпускники имеют возможность получения не только среднего образования, но и профессии.

Управление образованием АМР ставит перед собой задачу в 2019 году открыть большой спектр профилей в Аше на базе школы №4, в Симе на базе школы №2. Необходимость назрела ввиду увеличения потока желающих получить профессии на школьной скамье. По словам начальника управления образованием АМР, все 12 школ в 2019 году при поддержке минобразования и науки области получат обновленные кабинеты технологии.

Елена Бухмастова особо отметила создание в сети Интернет при поддержке ПАО «ММК», администрации г. Магнитогорска и МГТУ имени Г.И. Носова нового портала Rustatus.pro. Он призван сделать ближе учащихся, образовательные учреждения и предприятия. Проект назван «Ваш профессиональный статус». С его помощью можно загружать портфолио, обмениваться информацией между выпускниками и работодателями. Платформа не имеет аналогов в России, она будет и диагностической площадкой, где можно проходить тесты в зависимости от возраста ученика.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com