Главная / ЗДОРОВЬЕ / В Ашинском районе зафиксировано 77 случаев укуса клещей

В Ашинском районе зафиксировано 77 случаев укуса клещей

Губернатор Челябинской области поручил подготовить в муниципалитетах информацию об обработке территорий

 

Долгожданная весна принесла жителям Ашинского района неприятные сюрпризы в виде укусов клещей. По информации начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Аше А.Н. Тихонова первый случай был зарегистрирован в Ашинском районе 13 апреля. Только на контролируемых территориях, к которым относятся садовые и приусадебные участки, жилые зоны, городские парки и скверы отмечено 40 случаев. «Лидирует» город Сим, где зарегистрировано 25 случаев. В Аше и Миньяре – по 17 случаев, в Кропачево – три. В сельской местности отмечено 15 случаев.

– Самым эффективным способом уберечь себя от укуса этих насекомых по-прежнему остается своевременная вакцинация, – отметил А.Н. Тихонов. – Первую желательно начинать осенью, вторую весной. Важно также соблюдать и меры предосторожности при посещении лесного массива. Если же вас уже укусил клещ, то обязательно нужно обратиться в лечебное учреждение.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил подготовить информацию об организации работы по обработке муниципальных территорий от клещей. Глава региона подчеркнул, что с население необходимо информировать, как вести себя не только с учетом пожароопасного периода, но и активности клещей.

Количество зафиксированных укусов клещей в Челябинской области увеличилось по сравнению с прошлым годом в три раза: из 1800 обратившихся у семи человек есть подозрение на заражение клещевым энцефалитом. При этом запасы вакцины в областной аптечной сети имеются. Дети вакцинируются за счет бюджета, на эти цели направлено 61 млн. рублей, более 50% детей от планируемого числа уже вакцинировано.

Территории загородных детских лагерей и санаторно-оздоровительных учреждений подлежат обязательной обработке.

 

Ольга Суслова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com