Главная / КУЛЬТУРА / В библиотеке Миньяра появились новые уникальные книги

В библиотеке Миньяра появились новые уникальные книги

Член исполкома Ашинского отделения курултая башкир «Курай» Гиззат Мухамедьянов передал в дар библиотеке «Академический словарь башкирского языка»

— Эти книги — настоящая сокровищница для тех, кто хочет знать башкирский язык в совершенстве, — говорит Гиззат Ибрагимович. — В них собрана полная информация, от алфавита и до аббревиатуры и сокращений современного башкирского языка. Словарь включает в себя наиболее употребляемые слова и фразеологизмы, а также устаревшие и новые слова, научную терминологию. И еще, что ценно, имена людей, названия местности, организаций и предприятий. Думаю, он станет кладезем знаний башкирского языка для жителей Миньяра и всего района. Посмотрев в словарь, можно узнать правильное написание слов, значение имен, названий гор, рек, населенных пунктов.

«Академический словарь башкирского языка в десяти томах», изданный в Уфе в 2011-2018 годах под руководством члена-корреспондента Академии наук Республики Башкортостан, доктора филологических наук, профессора Фирдаус Хисамитдиновой, является уникальным в своем роде толково-переводным словарем на четырех языках.

Нежданному, но очень ценному подарку обрадовались сотрудники библиотеки семейного чтения г. Миньяр.

— Для нас это большая честь, — говорит заведующая библиотекой Галина Викторовна Шведова. — Академические издания словарей сегодня большая редкость, поэтому мы счастливы, что наш фонд пополнился таким ценным экземпляром. К нам часто обращаются миньярцы башкирской национальности и гости города с просьбой помочь найти значение имени или выбрать национальное имя для новорожденного. Теперь выполнить эти просьбы не составит труда.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com