Главная / ЗДОРОВЬЕ / В Челябинской области держат грипп под контролем

В Челябинской области держат грипп под контролем

Управления Роспотребнадзора региона предупреждает о возможном росте заболеваемости ОРВИ и гриппом после праздников

На сегодняшний день ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в регионе находится в норме и оценивается как не эпидемическая. Однако, за вторую неделю наступившего года было зарегистрировано 13925 случаев ОРВИ и гриппа, что на 17% выше, чем на предыдущей неделе. В целом за две недели 2020-го года уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 31,4% по всем возрастным группам.

Традиционно после новогодних каникул в связи с возобновлением учебного процесса в школах прогнозируется рост заболеваемости острой респираторной патологией, гриппом. Роспотребнадзор рекомендует руководителям образовательных организаций после каникул принять меры по недопущению заноса инфекционных заболеваний в школы, в том числе организовать проведение «утреннего фильтра» и отстранять от занятий детей с признаками ОРВИ.

С повышенным вниманием к самочувствию детей настоятельно рекомендуют относиться и родителям. В случае, если ребёнок почувствовал недомогание или обнаружились признаки острого респираторного заболевания, управление Роспотребнадзора советует остаться дома и вызвать врача, а не заниматься самолечением. Отправлять ребёнка с симптомами ОРВИ или гриппа в школу, значит подвергать опасности заражения других членов общества.

Фото И. Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com