Главная / ЗДОРОВЬЕ / В Челябинской области начался первый этап снятия ограничений

В Челябинской области начался первый этап снятия ограничений

 

С 24 мая жителям региона официально разрешили гулять и заниматься спортом

Вчера, 24 мая, губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение приступить к первому этапу снятия ограничений режима самоизоляции, действующих из-за коронавируса.

Согласно новым поправкам, жителям региона разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических норм.

Кроме того, теперь могут открыться и непродовольственные магазины, которые имеют отдельных вход и площадь торгового зала до 400 квадратных метров.

— Более двух месяцев ушло на стабилизацию ситуации, — подчеркнул Алексей Леонидович в своём видеообращении. — Эти усилия, усилия каждого из нас, не должны быть напрасными. Важно понимать, что любая вспышка, по другим регионам мы это видим, может перечеркнуть все усилия. Отбросить нас назад. Нам всем нужно быть максимально ответственными, тогда мы сможем думать о переходе на следующий этап снятия ограничений.

Глава региона разъяснил, что решение о частичном послаблении режима самоизоляции было принято на основании положительной динамики прироста заражённых в области.

— Мы продолжаем ежедневно анализировать ситуацию, работать на опережение с факторами, которые на эту обстановку влияют, — сообщил Алексей Текслер. — Мы смотрим на показатели распространения заболеваемости, коечный фонд, охват населения тестированием. По всем трем показателям мы четыре дня уже находимся в «зеленой» зоне.

На сегодняшний день в регионе продолжает действовать общий режим повышенной готовности. Южноуральцам необходимо соблюдать масочный режим, нормы социального дистанцирования и санитарно-эпидемиологические нормы.

Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com