Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / В Челябинской области скончался первый пациент с коронавирусом

В Челябинской области скончался первый пациент с коронавирусом

Всего на сегодняшний день в регионе зарегистрированы 97 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 14 выявлены за последние сутки

Как сообщает телеканал ОТВ, сегодня ночью зафиксирован первый в регионе случай смерти пациента с коронавирусом. Стоит отметить, что погибший болел также онкологией в термальной стадии. Недавно от прибыл из Москвы, прошёл тестирование в аэропорту, где и была выявлена инфекция. До этого он был выписан из московской клиники, как паллиативный больной.

— В последние дни мы видим, что прирост заболеваемости в регионе выходит на среднероссийские показатели. Динамика достаточно серьёзная, и мы прогнозируем её сохранение, — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — В связи с чем ещё раз обращаю внимание на важность соблюдений ограничительных мер.

Как сообщил глава региона, прирост на сегодняшний день дают в основном «семейные» очаги, это около половины случаев. Изначально это контакт с прибывшими из других регионов, но затем бытовая передача кругу близких, с кем не было ограничено общение. Такие очаги, по словам Алексея Леонидовича, обрабатываются и купируются.

— Отдельная группа риска — это сами приезжие, выявляются в аэропортах и через железную дорогу. За прошедшие выходные выявлено шесть случаев заражения у приезжих, пять из них — благодаря тестированию в аэропорту, — рассказал губернатор.

На сегодняшний день исследования на Covid-19 проводятся в 11 лабораториях, расположенных в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Озерске. Обеспеченность лабораторий тест-системами достаточная.

— Органы соцзащиты, так же как и медики, сейчас трудятся очень интенсивно, буквально, как на передовой. Поэтому я принял решение поддержать их. В апреле им будет выплачена единовременная стимулирующая надбавка в размере 10 тысяч рублей, – подчеркнул Алексей Текслер.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com