Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / В Челябинской области зафиксировано три случая падения детей из окон

В Челябинской области зафиксировано три случая падения детей из окон

В ведомстве МЧС рассказали, как не допустить трагедии

В Челябинске в разгар праздничных майских выходных из окна третьего этажа выпал четырёхлетний ребёнок. По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, бабушка мыла окна, когда она отвлеклась, девочка встала на подоконник и опёрлась об москитную сетку. Пластиковые крепления не выдержали, ребенок выпал и погиб. Гибелью обернулось и падение с третьего этажа годовалого мальчика в Магнитогорске. Мама оставила ребёнка одного на несколько минут. Малыш находился на кровати около открытого окна. Ребенок сначала залез на подоконник, а затем выпал на улицу.

Подобные происшествия чаще всего приходятся на тёплое время года, когда взрослые, чтобы проветрить помещение, оставляют окна открытыми настежь. Сотрудники МЧС настоятельно призывают родителей предельно внимательно относиться к безопасности своих детей.

— Проветривая помещение, ни в коем случае не оставляйте ребенка в комнате без присмотра, — советуют в пресс-службе ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области». — Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на неё, как на оконное стекло. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

Сотрудники МЧС рекомендуют позаботиться о специальных ограничителях, которые фиксируют открытую раму на определенном расстоянии, безопасном для ребенка. С помощью специалистов или самостоятельно нужно установить специальные блокаторы, препятствующие открытию окна ребенком.

Очень важно помнить, что при установке решётки на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара. Это особенно важно в случаях, когда специалистам МЧС приходится вызволять людей из горящего дома через окно. Не заваривайте решётками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже!

Подготовила Виктория Корсак

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com