Главная / ЗДОРОВЬЕ / В Челябинской области зарегистрировано 52 случая бешенства животных

В Челябинской области зарегистрировано 52 случая бешенства животных

В связи с этим минсельхозом региона объявлен месячник вакцинации

Бешенство выявлено в 21-м муниципальном образовании Челябинской области, в том числе в нашей горнозаводской зоне: в Кусинском районе, Саткинском и г. Златоусте. На территориях неблагополучных населённых пунктов действует запрет на проведение выводок и натаски собак, а также вывоз и ввоз на эти территории домашних животных.

Ветеринары напоминают о мерах предосторожности:

— не приближайтесь к диким животным, не гладьте и не берите их на руки;

— сторонитесь безнадзорных кошек и собак, особенно тех, которые ведут себя неадекватно;

— в случае нападения и укуса безнадзорными или дикими животными немедленно обращайтесь в ближайший медпункт за профилактической вакцинацией против бешенства;

— о диких животных, безнадзорных и домашних животных, ведущих себя неадекватно или подвергшихся нападению подозрительных животных, немедленно сообщите в милицию, ЕДС (112) или государственную ветеринарную службу Ашинского района 8(35159) 3-24-12.

В апреле проводится месячник вакцинации против бешенства. Ветспециалисты Ашинской ветлечебницы и Укского ветучастка ежедневно вакцинируют собак и кошек с 8-30 до 16-00. Крупный и мелкий рогатый скот будут вакцинировать против бешенства подворно во время проведения плановых обработок.

Е. Мухачёва, зав. Ашинской ветлечебницей,

фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com