Главная / КУЛЬТУРА / В дни после Рождества и до Крещения принято было гадать, проводить обряды

В дни после Рождества и до Крещения принято было гадать, проводить обряды

Самыми «верными» считались гадания в канун Крещения — вечером 18 января

— На Святках мы видим странную смесь обычаев из язычества с некоторыми христианскими воспоминаниями, — говорит Вера Сычёва, директор историко-краеведческого музея г. Миньяра. — Гадание, игры, наряды не имеют ничего общего с христианскими целями и настроением духа. А вот хождение со звездой, вертепом и тому подобными предметами относится уже к христианским обрядам.

Различают «святые вечера» (7-13 января) — для весёлых и смешных гаданий и «страшные вечера» (14-19 января) — для опасных, рискованных. Самыми «верными» считались гадания в канун Крещения — вечером 18 января.

— Нам удалось собрать интересный материал о распространенных гаданиях на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков в Миньяре, — поделилась Вера Евгеньевна. — Гадали, как правило, девушки. Например, по имени первого встретившегося по выходу из дома человека. Парни, зная об этом, часто подшучивали, называясь вымышленными именами: Маркиз. Сигизмунд и прочими. Бросали валенки через забор и смотрели, куда нос валенка показывает, с той стороны и жених будет. Обнимали палисадник: если захватили четное количество кольев — быть замужем в этом году. Самым опасным считалось гадание на обручальном кольце, которое нужно было положить в стакан со святой водой и поставить перед зеркалом, где должно было появиться изображение картинок будущего.

Виктория Корсак, фото И. Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com