Главная / ОБЩЕСТВО / В этом году Илекская церковь отметит 200-летний юбилей

В этом году Илекская церковь отметит 200-летний юбилей

В 1820 году в селе Илек стараниями полковницы Ирины Бекетовой была отстроена церковь во имя Сретения Господня, освящённая 30 ноября того же года

В документах, сохранившихся в архиве города Златоуста, здание церкви описывается как каменное, прочное, с колокольней, обнесенное оградой с кирпичными столбами и деревянной решеткой. Приделов в ней было три. Первый — во имя Сретения Господня, что празднуется 15 февраля, был задуман холодным. Правый придел — тёплый — во имя Архистратига Божия Михаила, его день празднуется 21 ноября. Также тёплый левый придел — во имя Спаса Нерукотворного образа, что празднуется 29 августа. Теплые приделы отапливались чугунными печами.

В 1904 году в селе Илек, согласно клировой ведомости, насчитывалось 364 двора, в них проживало 2 893 человека. Через пять лет дворов в нём насчитывалось уже 395, а людей стало меньше — 2 678 человек.

В советское время церковь во имя Сретения Господня в Илеке, также как и тысячи других по всей стране, была закрыта и переоборудована под склад. В эти годы здание церкви ещё мало-мальски ремонтировалось, латалась его кровля. После развала Советского Союза здание опустело и, забытое всеми, стало быстро разрушаться. На его куполах и крыше выросли березки. К счастью, в конце прошлого века постановлением Законодательного Собрания Челябинской области №457 от 28 января 1999 года здание храма было признано объектом историко-культурного наследия Челябинской области.

Нашлись люди, неравнодушные к судьбе храма. В 2010 году на средства мецената Валерия Бычкова в Илекской церкви начались восстановительные работы. Объем работ предстояло выполнить большой, неудивительно, что они продолжаются и сегодня. К 2016 году в помещении произошли большие изменения. Здесь полностью заменили сгнившие стропильные балки и обрешетку, смонтировали новую кровлю, установили кресты. Это позволило 26 ноября 2016 года провести первую службу в приделе Архангела Михаила.

Правящий архиерей епископ Златоустовский и Саткинский Викентий впервые посетил Илекский храм 18 августа 2019 года. Визит епископа был связан с грядущим в 2020 году 200-летием со дня постройки и освящения церкви во имя Сретения Господня. Высокого гостя встретили жители Илекского сельского поселения. В нём сегодня, включая жителей соседнего села Малояз, проживает всего 137 человек. Хочется верить, что с возрождения двухсотлетней церкви как духовного родника, начнет возрождаться некогда богатое и славное село Илек.

В. Литвинов, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com