Главная / ОБЩЕСТВО / В этом году садоводов Ашинского района порадовал урожай плодовых деревьев

В этом году садоводов Ашинского района порадовал урожай плодовых деревьев

Мало просто собрать, нужно ещё соблюсти определённые правила, чтобы урожай не испортился в процессе хранения

— Я выделяю для себя несколько золотых правил сбора яблок, — делится своим опытом садоводства жительница Аши Елена Туманова. — Собирать яблоки и груши лучше всего утром, пока ещё не жарко. Если не успеваю, то откладываю эту работу до вечера. Но ни в коем случае не собираю яблоки днём. К тому же, нельзя оставлять корзины и вёдра с урожаем на улице, на солнцепеке — их сразу же нужно помещать в прохладное место. Желательно прямо в подвал, а уже там сортировать и раскладывать в коробки или ящики.

Следующим правилом Елена Владимировна считает сбор вместе с плодоножками, так как без них яблоки и груши хранятся гораздо меньше. К тому же, все садоводы сходятся во мнении, что снимать плоды необходимо в перчатках, чтобы случайно не поцарапать ногтями.

— В этом году обильный урожай принесли все четыре яблони на нашем садовом участке. Хрупкие ветви деревьев приходилось поддерживать, соорудив конструкции из досок, иначе бы они попросту сломались под такой тяжестью, — продолжает Елена Туманова. — Именно поэтому при сборе мы начинали уборку плодов сначала с нижних ветвей, постепенно переходя к верхним, чтобы опять-таки не травмировать фрукты.

Эксперты уверены: ни в коем случае нельзя обтирать с плодов налёт — это их главная защита во время хранения. Перед тем как положить фрукты на хранение, их нужно рассортировать, отобрать мелкие, средние и крупные. Каждую фракцию складывать отдельно. Если яблоки и груши были собраны во время дождя, их сначала просушивают на сквозняке или вентилятором.

Похожие правила действуют и при сборе урожая слив, которых в этом сезоне — тоже в изобилии. Дело в том, что сливы созревают не одновременно, поэтому с одного дерева плоды снимают в два-три приёма. Для использования плодов в свежем, сушёном виде, для повидла, джема, их снимают созревшими полностью. А вот для изготовления компотов и варенья сливы должны быть чуть-чуть недозрелыми.

 

Ирина Агишева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com