Главная / НОВОСТИ / В этом году в жилой зоне от укусов клещей пострадали 57 человек

В этом году в жилой зоне от укусов клещей пострадали 57 человек

В Ашинском районе расширен очаг нападения клещей на людей

По словам начальника территориального отдела Роспотребнадзора Александра Тихонова, первые случаи укусов клещей в этом году были зарегистрированы 10 апреля, на конец июня с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом и боррелёзом госпитализированы два человека — жители Сима в возрасте 69 и 71 года. За аналогичный период прошлого года был зарегистрирован всего один случай заболевания.

183 человека из 300 были укушены клещами при посещении леса. Крайне плохим прогностическим показателем является регистрация случаев укусов не только в лесу, но и в населенных пунктах района.

— В жилой зоне в этом году нападению клещей подверглось 57 человек, в коллективных садах и огорода было укушено 23 человека, при посещении кладбищ — 16, в производственных условиях — 3. Зарегистрировано три случая укусов в парках, скверах и местах отдыха, — отметил Александр Николаевич. — Но эти случаи были зарегистрированы до того, как была произведена санитарная обработка территорий.

В Ашинском районе акарицидная обработка в этом году она была начата 24 апреля. По словам А.Н. Тихонова, обработано более 90 га территорий поселений Ашинского района – школы, парки, скверы. Также противоклещевой санитарной обработки подверглась территория кладбищ города Сима — в общей сложности 7 га.

— Хочется обратить внимание, что из года в год у нас не обрабатываются кладбища в Аше и Миньяре, — добавил Александр Тихонов. — И это несмотря на наши предписания, которые мы регулярно направляем в специализированную организацию. В этом году в Аше на территории кладбищ от укуса клеща пострадало четыре человека.

Глава Ашинского района Виктор Лукьянов дал распоряжение принять меры по решению данного вопроса.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com