Главная / НОВОСТИ / В г. Симе действует клуб спелеологии «Атлантида»

В г. Симе действует клуб спелеологии «Атлантида»

Ашинский район занимает второе место в области по количеству открытых пещер

Поводом к созданию стал спелеолагерь «Сухая Атя-2018» и знакомство с легендарным спелеологом Челябинской области и России Семеном Барановым.

— Так «Атлантида» зародилась в теории, — с улыбкой замечает один из руководителей спелеоклуба, жительница г. Сима Инна Озимина. — Первый «выход» клуба состоялся 22 сентября 2018 года в пещеру Комсомольскую. Она является самой глубокой пещерой Челябинской области (её глубина достигает 78 метров, длина ходов составляет 546 метра). В «Комсомолку» нас пригласил челябинец Игорь Бодунов, член Российского союза спелеологов, стаж которого в спелеологии насчитывает более сорока лет. Игорь Юрьевич обеспечил нас спелеокомбинезонами и гидрокостюмами. Команда «Атлантиды» в тот момент состояла всего из пяти человек: Сергей Дурницын, Светлана и Сергей Середовы, Алексей и Инна Озимины.

В конце лета прошлого года новоявленная «Атлантида» смогла снять собственный «первый урожай». Семнадцатого августа при поддержке научных руководителей С.М. Баранова, В.А. Костромитина и И.Ю. Бодунова состоялась поисковая операция в верховьях реки Аши. Было открыто одиннадцать новых подземных полостей.

Руководители и члены спелеологического клуба Ашинского района «Атлантида» седьмого декабря 2019 года посетили съезд Ассоциации спелеологов Урала, который состоялся в Кугарчинском районе на турбазе «Башкирская деревня». Там спелеологи из разных регионов рассказывали о своей деятельности за 2019 год.

— Принимая участие в таких экспедициях, мы обретаем новых друзей, набираемся опыта, получаем знания. Спелеологи — невероятно отзывчивый народ и замечательные друзья, — отмечают организаторы молодого районного спелеологического объединения. — Наше объединение еще мало, у нас нет своего помещения, недостаточно снаряжения… Мы только учимся правилам посещения пещер, методам поиска, технике прохождения. Но у клуба уже есть открытия, пусть и не грандиозные. И еще один «пятачок» в копилку «Атлантиды»: фотоработы Алексея Озимина опубликованы в «Атласе пещер России» — уникальном издании, где собран результат труда 99 авторов нашей страны.

Ирина Агишева,

фото из личного архива Инны Озиминой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com