Главная / АКЦИИ / В гости к детям из миньярского «Центра помощи» пришли потенциальные родители

В гости к детям из миньярского «Центра помощи» пришли потенциальные родители

День открытых дверей прошел под девизом «Подарите ребенку лето!»

 

— День открытых дверей для воспитанников и сотрудников нашего центра — это всегда праздник, — говорит его директор Светлана Худайбердина. — Это возможность показать, чему новому мы научились, как повзрослели. Но самое главное, что эти встречи дают детям надежду и возможность найти новую семью, чтобы на себе ощутить всю силу родительской любви. Только в 2016 году маму и папу нашли семь воспитанников нашего центра, причем пять из них — дети с ограниченными возможностями здоровья.

В этот раз музыкальный зал центра с трудом смог вместить всех пришедших — представителей общественности, управления социальной защиты населения администрации АМР, друзей центра — организаций и предприятий города, которые помогают в воспитании и развитии детей. Долгожданными гостями были те, кто изъявил желание и готов принять в свою семью ребенка, оставшегося без родительского тепла и ласки. Екатерина и Денис Павловы с дочерью Анастасией приехали в Миньяр из Уфы. В своем желании стать приемными родителями они уверены на 100%.

На сегодняшний день в миньярском центре находится 26 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Здесь созданы все условия для нормального проживания и развития, единственное, в чем остро нуждается каждый его обитатель, — родительская ласка и внимание. Как показывает практика, их ничто не может заменить.

— Большинство наших сегодняшних воспитанников — подростки, — рассказывает Светлана Ракитовна. — Каждый родитель понимает, что это непростой возраст, поэтому не спешат брать под опеку наших детей. Мы понимаем, насколько это серьезное и ответственное решение, поэтому стали искать пути решения. Оптимальным в этом случае может быть гостевой режим. То есть временная передача детей в семьи на выходные, каникулы или нерабочие, праздничные дни. Срок такого визита от одного дня до трех месяцев. Согласитесь, для семьи принять в гости одного ребенка не так уж и сложно. А вот польза, которую получит маленький человек, с детства лишенный семейного тепла и уюта, огромная. Поэтому День открытых дверей мы провели под девизом: «Подари ребенку лето!» Впереди летние каникулы, целых три месяца, чтобы не только насладиться теплой, солнечной погодой, походами в лес и на речку, но и сделать доброе дело — подарить немного своего времени и частичку душевного тепла тем, кто в этом так нуждается. Если, прочитав эту статью, у вас тоже возникло желание осчастливить своим вниманием ребенка из нашего центра, обратитесь в отдел опеки и попечительства УСЗН по телефону 8 (35159) 3-­50­-95.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com