Главная / СВОЯ АВТОСФЕРА / В конце августа в Бакале прошло ралли «Южный Урал» 

В конце августа в Бакале прошло ралли «Южный Урал» 

Впервые жители Аши вошли в состав судейской команды соревнований и поделились впечатлениями от увиденного 

 Маршрут ралли традиционно проходит в окрестностях города Бакала, расположенного приблизительно в 150 километрах от Аши. В этом году на «Южном Урале» были полностью исключены зрительские участки из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса. Все спортсмены в обязательном порядке обязаны были предоставить результаты анализов на COVID-19. Только при наличии такой справки их допускали к соревнованиям. 

Под занавес лета в горнозаводской зоне Челябинской области состоялся девятый этап Кубка России по ралли «Южный Урал» 2020 годапятый этап Чемпионата УрФо и четвертый этап Lada Rally Cup одновременно. В соревнованиях приняли участие 36 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тольятти, Нижнего Новгорода, Ярославля, Екатеринбурга и городов Челябинской области.  

Главные герои гонки  пилоты и штурманы. Именно к этим людям прикован повышенный интерес. Однако в тени для обычного зрителя, как правило, остаются те, благодаря которым становится возможным проведение самого мероприятия — это организаторы и судейская команда. Именно эти люди находятся в эпицентре всего, что происходит на спецучастках, именно от их скрупулёзной точности, аккуратности, внимательности и добросовестности зависит исход гонки. 

Экипажи преодолевали три секции, разделённые на семь сложных спецучастков. На каждом из них находились судейские пункты. Ашинский район в судейской команде представили участники местных автомобильных клубов «ДЖИП» и «Кобра» Александр Рыжих, Галина Нелюбина и Ирина Агишева.  

— Мой задачей было находиться на посту КВ («контроль времени») и фиксировать время каждого экипажа в соответствии со стартовой таблицей, — рассказала Галина. — От того, насколько правильно были указаны эти цифры, напрямую зависел конечный результат в зачёте для участников. После нашего пункта экипаж отправлялся на старт. 

Ирина Агишева и Александр Рыжих по распределению оказались на линии «стоп»  пункте, куда экипажи, едва успевая сбросить скорость, неслись с финиша. В их задачу входило получить по рации от судьи пункта «финиш» результаты каждого участника, записать их в маршрутный лист, который передавал штурман, и высчитать итоговый результат. 

— Конечно, это бесценный опыт для нас. Работа в команде, чёткость и слаженность действий всего организационного комитета. Основным условием была исключительная доброжелательность ко всем участникам ралли, нам нужно было встречать их с улыбками, следовать нормам этикета и проявлять вежливость при общении, — отметил Александр. — Хочется поблагодарить организаторов из Челябинского отделения Российской автомобильной федерации за приглашение и возможность работать в такой профессиональной команде. 

Виктория Корсак, фото автора 

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com