Главная / ОБЩЕСТВО / В Кропачёво готовится к открытию станция водоочистки за 30 млн рублей

В Кропачёво готовится к открытию станция водоочистки за 30 млн рублей

Данные средства были выделены по поручению губернатора Б.А. Дубровского

 

На осуществление государственной программы Челябинской области «Чистая вода» — модернизацию систем водоснабжения и водоотведения региона —  с 2014 года из областного бюджета выделено 736 млн. рублей.

Поддержка из регионального бюджета ускорит запуск в эксплуатацию нового объекта в поселке Кропачёво, строительство которого продолжается второй год. В конце 2015 года администрация Кропачёвского городского поселения по решению Ашинского городского суда начала подготовку проектно-сметной документации для строительства станций водоочистки и обеззараживания воды. До этого в Кропачёво холодная питьевая вода хлорировалась вручную, что порою не соответствовало необходимым санитарным нормам. Новые станции будут выполнять эти функции автоматизировано.

Корреспонденты нашей газеты побывали на главной стройке Кропачёво и оценили сделанное: основные строительные работы уже завершены. В новом теплом и светлом помещении одной из станций установлено и подключено всё необходимое оборудование. Обустроено рабочее место сотрудников, есть тёплый туалет. Власти поселка сообщили: штат из четырех человек для работы на этих объектах уже набран. Но, к сожалению, рапортовать о пуске новых станций в эксплуатацию, как сообщил глава КГП, ещё рано. Хотя все заявленные сроки окончания строительства уже миновали. Намеченный пуск откладывается уже на два месяца.

 — Объекты не введены в эксплуатацию в отведенные сроки по объективным причинам, — объясняет глава КГП Геннадий Александрович Перунков. — У администрации посёлка, Совета депутатов Кропачёво и контролирующих органов есть ряд претензий к строителям. Они, в свою очередь, эти претензии рассмотрели, согласились и готовы исправить дефекты работы в ближайшее время. Власти посёлка принимают все возможные меры для завершения строительства, но при этом настаивают, чтобы работа была выполнена максимально качественно.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com