Главная / ОБЩЕСТВО / В Кропачёво продолжается строительство станций водоочистки

В Кропачёво продолжается строительство станций водоочистки

Система водоочистки и обеззараживания будет полностью автоматизирована

 

Как сообщила и.о. главы Кропачёво Светлана Малькова, подготовлена проектно­сметная документация и пройдена Госэкспертиза. На реализацию проекта были выделены средства федеральной целевой программы «Чистая вода». Благодаря содействию депутата Госдумы Олега Колесникова, деньги на строительство уже поступили. Но, как уточнила Светлана Малькова, финансирование будет производиться только по факту выполненных работ.

Администрация Кропачёво провела прием заявок на строительство двух станций обеззараживания питьевой воды. Определился подрядчик — ООО «Управление механизированных работ» из Уфы. Завершение ожидаемого объекта запланировано на 20 ноября текущего года.

 На сегодняшний день выкопан котлован под два резервуара по 500 кубических метров каждый.

— Всё идёт по плану, — заверил прораб подрядчика Юрий Янбухтин. — В настоящее время мы завершаем опалубку резервуаров. До наступления устойчивых морозов мы должны провести работы по бетонированию резервуаров — самые, пожалуй, главные работы во всем проекте. Остальные можно проводить и при низких температурах. Также приступаем к строительству шлакоблочного здания насосной станции второго подъёма, уже вырыт котлован и залит фундамент.

Сергей Козлов, начальник МКУ «Заказчик по капитальному строительству», которое в Ашинском районе осуществляет контроль за реализацией данного проекта, сообщил, что подрядчиком сделано действительно немало. Но предстоит выполнить ещё достаточно большой объём работ. Поэтому вопрос: когда же кропачёвцы попробуют по-настоящему чистую воду, пока остаётся открытым. Но хочется надеяться, что в нынешнем году.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com