Главная / ОБЩЕСТВО / В мае 2020 года в школах Ашинского района появились «парты Героев»

В мае 2020 года в школах Ашинского района появились «парты Героев»

Право учиться за такой партой будет предоставлено лучшим ученикам школы

В декабре 2019 года управление образованием АМР обратилось в школы муниципалитета с просьбой поддержать акцию «О героях былых времен…». В рамках акции предлагалось реализовать образовательный проект «Парта Героя». Для этого каждый муниципалитет нашего региона должен был составить список земляков — Героев Советского Союза, награжденных за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны. Затем, в соответствии с этим списком, изготовить школьные парты. На парте нужно было разместить портрет Героя Советского Союза, его биографию и описание подвига. Такая парта устанавливается в одном из классов учебного заведения. И право учиться за ней предоставляется лучшим ученикам школы.

Как рассказала председатель Ашинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Джерина, список героев-земляков из восьми фамилий был составлен. Но школы подошли к реализации проекта творчески, предложив дополнить его именами героев России и земляков, отдавших свою жизнь, защищая нашу Родину. Так, в ашинской школе №4 наряду с партой Героя Советского Союза Петра Пилютова были изготовлены парты Героя России Евгения Конопелькина и Ильдара Давлетшина, погибшего в Афганистане и посмертно награждённого орденом Красной Звезды.

Парты Героев появились и в других школах Аши, Миньяра, Сима, Кропачёво, поселка Ук. Всего в рамках проекта было изготовлено 20 парт.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com