Главная / НОВОСТИ / В марте этого года школьникам АМР начнут давать бесплатное молоко

В марте этого года школьникам АМР начнут давать бесплатное молоко

 

Принято решение о выделении средств из регионального бюджета на расширение меню младших школьников

В Челябинской области нововведения в сфере школьного питания начали разрабатывать еще в конце прошлого года. Так, в октябре на портале «Активный житель74» завершилось голосование, в ходе которого участники высказали свое мнение по вопросам питания учеников начальных классов. Жители Челябинской области решали, нужно ли добавлять в меню младших классов бесплатный стакан молочной продукции.

Всего в голосовании приняли участие свыше двух тысяч человек. В результате опроса большинство участников (85,29%) считает, что в рационе питания младших школьников нужен дополнительный стакан бесплатной молочной продукции. На основании результатов опроса губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о выделении средств из регионального бюджета на расширение меню младших школьников.

— На сегодняшний момент этот процесс централизованный и будет введён во всех школах Ашинского района в ближайшее время, — подтвердила начальник управления образованием АМР Елена Бухмастова. — Для этого в прошлом году наше управление подготовило конкурсную заявку на получение средств для обеспечения молоком обучающихся начальной школы. Данный конкурсный отбор мы прошли, необходимые средства выиграли, в конце января они уже поступили в район. Ориентировочно в марте все учащиеся начальной школы начнут ежедневно получать молоко в одноразовой упаковке с трубочкой.

Елена Владимировна отметила, что данное мероприятие не станет новинкой для школ страны. Многие жители Ашинского района, выросшие в советское время, помнят, как в школьных столовых им выдавали стакан кипяченого молока.

— Мы провели опрос родителей учащихся школ Ашинского района на выявление аллергии на лактозу или индивидуальной непереносимости напитка детьми. Тем школьникам, чьи родители отказались от выдачи молока, напиток выдаваться не будет. К счастью, таких детей — единицы, — подытожила начальник управления.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com