Главная / НОВОСТИ / В МЧС Ашинского района рассказали о рисках купания в проруби

В МЧС Ашинского района рассказали о рисках купания в проруби

Перед тем, как отправляться на ночное крещенское омовение, необходимо знать о правилах купания и противопоказаниях

Сотрудники МЧС в выходные дни планируют дежурить на трёх крещенских купелях: в Аше за безопасностью будут бдительно следить четыре спасателя с одной единицей техники, в Миньяре возле проруби — два сотрудника, в Симе — семь человек на одном пожарно-спасательном автомобиле.

Ежегодно купаться в крещенскую ночь приходят сотни горожан, но стоит знать, что зимние водные процедуры могут быть, как полезны для здоровья, так и нанести серьёзный вред организму человека.

— В первую очередь, из соображений безопасности, гражданам рекомендуется воздержаться от купания в необорудованных и неподготовленных местах, — рассказали в пресс-службе «10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области». — Запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых. Нельзя нырять в воду непосредственно со льда, распивать алкоголь и купаться в состоянии опьянения, подъезжать к купели на транспорте, учитывая оттепель. Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более пяти человек.

Зимнее плавание противопоказано людям при некоторых острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях: воспалительных заболеваниях носоглотки, придаточных полостей носа, отитах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, при сахарном диабете, глаукоме и конъюнктивите, бронхиальной астме, воспалении лёгких и туберкулёзе, при болезнях мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта и при кожно-венерических заболеваниях.

Ирина Агишева, фото К. Комышева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com