Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / В МЧС рассказали подробности вчерашнего землетрясения в Катав-Ивановске

В МЧС рассказали подробности вчерашнего землетрясения в Катав-Ивановске

В оперативные службы поступило более 80 звонков от жителей города

 

По информации, полученной ЕДДС от населения Катав-Ивановского муниципального района, 15 ноября в 12:49 часов (местного времени) жители ощутили колебания земной поверхности — на телефоны оперативно-дежурных служб поступило более 80 звонков.

По данным Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» произошла сейсмическая активность (разовый толчок) в 21 км юго-западнее от города Катав-Ивановска, магнитуда составила 4,4, а глубина — 10 км.

Как сообщили в пресс-службе ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области»,  сотрудники 14-й пожарно-спасательной части произвели объезд социально значимых объектов, визуально осмотрели их на предмет видимых разрушений.

На местах работало семь групп — 30 человек личного состава пожарно-спасательной части, 9 единиц техники, 10 человек личного состава от МЧС, 2 единицы техники. Ими были отмечены незначительные повреждения в виде осыпавшейся штукатурки и небольших трещин. Обращений в лечебные учреждения не поступало.

По данным «Института геофизики им. Ю.П. Булашевича Уральского отделения Российской академии наук» произошедшее землетрясение можно отнести к природным тектоническим землетрясениям, обусловленным особенностями глубинного строения региона и его геодинамикой. Это подтверждается и характером полученных сейсмических записей и пространственного распределения макросейсмических данных. Волновые формы, полученные на сейсмостанциях, не содержат поверхностных волн, а интенсивность, отмеченная на обширной территории, меняется незначительно. Все это указывает на глубинный характер события.

Р. Гафаров, врио начальника ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com