Главная / НОВОСТИ / В Миньяре встретились представители башкирского рода Кудей

В Миньяре встретились представители башкирского рода Кудей

Согласно историческим данным, последний раз кудейцы проводили народное собрание в 18-м веке

На первое в истории 21-го собрание рода приехали более 120 кудейцев из Салаватского, Иглинского, Нуримановского, Учалинского районов и столицы Республики Башкортостан. Не остались в стороне значимого события и башкиры, проживающие на территории Челябинской области. В Миньяре собрались национальные делегации из Катав-Ивановска, Усть-Катава, Трехгорного. Гостей мероприятия, которое прошло в городском дворце культуры, с нетерпением ждали башкиры Миньяра, Аши, поселков Волково и Ук.

— Современный Миньяр — географический центр исконных родовых земель кудейского рода, — говорит краевед, член исполкома Ашинского отделения курултая башкир «Курай» Рустам Сагидулин. — Так было вплоть до 18-го века, до тех пор, пока промышленники не начали скупать у башкир земли для строительства железоделательных и сталеплавильных заводов.

Поиску исторической правды и раскрытию белых пятен в развитии башкирского народа была посвящена научно-практическая конференция. Кроме пищи для ума, у гостей и участников мероприятия была возможность примерить национальные костюмы и женские украшения.

Наглядно быт башкир представила в своем национальном уголке Укская сельская библиотека им. Павленкова. Пока женщины разглядывали кухонную утварь прошлого века, мужчины с удовольствием примеряли в руке хлысты и нагайки ручной работы. Здесь же желающие могли угоститься традиционными блюдами башкирской кухни, которые представила делегация Салаватского района. Особое место на празднике занимала выставка фотографий музея Салавата Юлаева (с. Малояз).

Завершилось мероприятия большим концертом, на котором звучали национальные песни и стихи в исполнении профессиональных и самодеятельных артистов Республики Башкортостан и Челябинской области.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com