Главная / СТАТЬИ / В Миньяре живет «королева папье-маше»

В Миньяре живет «королева папье-маше»

Искусство изготовления фигурок из бумаги и клея вновь становится популярным

 

Работы в технике папье-маше преподавателя декоративно-прикладного искусства «Центра помощи детям г. Миньяр» Веры Фатеевой и ее воспитанников не только удивляют красотой и полетом фантазии, но и вселяют желание освоить это старинное мастерство.

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни занимался папье-маше на уроках ИЗО в школе — с помощью обрывков газет и клейстера делали копию чашки, обклеив ее этими нехитрыми материалами.

Воспитанникам «Центра помощи детям г. Миньяр», в котором В.А. Фатеева руководит студией «В мире прекрасного», повезло с учителем. Благодаря стараниям Веры Александровны дети лепят, вышивают, рисуют яркими красками новую картину жизни.

В студии с большим удовольствием занимаются все без исключения воспитанники центра. Если ребенок не любит рисовать, он может проявить себя в таких интересных техниках, как гравюра или изонить. Девочки могут вышивать лентами, плести из бисера, мальчики — выжигать по дереву или заниматься моделированием. Результат стараний — победы и призовые места в международных, областных, районных и городских конкурсах и мероприятиях. Среди них такие престижные конкурсы, как «Рождественская фантазия», премия благотворительного фонда «Андрюша» и многие другие.

Сегодня большую популярность набирают ярмарки изделий ручной работы. Вместе с воспитанниками руководитель студии неоднократно участвовала в них, выставляя изделия, созданные руками самих ребят.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com