Главная / КУЛЬТУРА / В МВЦ Аши проходит выставка гончара из Челябинска Станислава Курамина

В МВЦ Аши проходит выставка гончара из Челябинска Станислава Курамина

Персональная выставка мастера продлится до 13 декабря

 

В Ашу Станислав привез большую коллекцию гончарных изделий, способную удивить, вдохновить и даже заставить улыбнуться любого человека. Потому что пройти равнодушным мимо свистулек-котиков или улитки-«внедорожника» с протекторами от шин просто невозможно.

— Представлена и керамика, которую человек всегда использовал в быту — миски, чашки, кувшины, вазы и тарелки, — продолжает Станислав. — Есть среди них кухонная утварь, точная копия археологических находок раннего железного и бронзового веков. Эти предметы изготовлены вручную, поскольку древний человек того времени еще не освоил гончарный круг. Есть и декоративные изделия, которые делают нашу жизнь красивее и уютнее — светильники, водопады, статуэтки. И, конечно, музыкальные инструменты — различного рода свистульки, погремушки, шейкеры и этнические барабаны.

Барабанная тема в творчестве Станислава Курамина стоит особняком, и это заметно. Кроме традиционных уду — африканского глиняного барабана-горшка, дарбуки — барабана в виде кубка, распространенного на Балканах и в странах Ближнего Востока, на выставке есть чему удивиться.

— Мы рады, что Станислав Курамин откликнулся на наше приглашение и приехал в Ашу, — говорит директор МВЦ Татьяна Сметанина. — Персональная выставка его работ, которая называется «Глина, как музыка, как жизнь», продлится до 13 декабря. Мы приглашаем жителей и гостей Ашинского района посетить выставочный зал!

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com