Главная / НОВОСТИ / В октябре по всей России началась осенняя призывная кампания

В октябре по всей России началась осенняя призывная кампания

 

Об особенностях призыва-2019 рассказывает военком Ашинского района

— Работа призывной комиссии началась по плану, в соответствии с утверждёнными графиками, — говорит Олег Сергеевич Хрустов, военный комиссар Аши и Ашинского района. — Задание для района выдано — отправить в войска 72 призывника. Наши ребята будут служить, как говорится, от Калининграда до Владивостока. В сухопутных, железнодорожных, ракетных войсках стратегического назначения, в воздушно-космических силах, ВВС, ВМФ, ВДВ, национальной гвардии и на Северном флоте.

— Чем отличается данная призывная компания от предшествующих?

— Осенью в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены изменения. Прежде призывники состояли на воинском учёте по месту прописки. С 1 сентября 2019 года законодательно закреплено, что молодой человек может прийти в военный комиссариат по месту своего фактического пребывания, написать заявление, и там его обязаны поставить на учёт.

Следующее изменение: граждане, которым положена отсрочка, могут от неё отказаться. Например, юноша поступил в вуз и получил отсрочку призывной комиссии на четыре года. На любом курсе он может написать заявление на имя председателя призывной комиссии и отказаться от неё. По повестке ему обязаны предоставить академический отпуск и восстановить спустя 12 месяцев, когда молодой человек пройдёт службу. И третье изменение, закреплённое законодательном, юноши от 18 до 27 лет, по состоянию здоровья зачисленные в запас, которые смогли излечиться, могут пройти медкомиссию заново и быть призванными в ряды ВС.

— Когда в Ашинском районе состоятся проводы в Вооруженные Силы России?

— В ДЮЦ г. Аши День призывника пройдёт 21 октября, в ДК Миньяра — 23 октября и в ДК г. Сима — 24 октября. Начало везде в 17.00 часов. Приглашаем всех желающих прийти, поддержать и напутствовать своих земляков!

Беседу вела Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com