Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / В отдел МВД России вновь обратились с заявлением о мошенничестве

В отдел МВД России вновь обратились с заявлением о мошенничестве

Полиция предупреждает: остерегайтесь интернет-мошенников!

 

21-летняя жительница Аши попалась на уловку интернет-мошенника. В социальной сети «Друг вокруг» горожанка увидела объявление о продаже щенков породы сибирской хаски стоимостью пять тысяч рублей. Желая приобрести питомца, она позвонила по контактному номеру телефона. Ей ответила автор объявления, которая пояснила, что проживает в Свердловске, но имеет возможность доставить щенка в Ашу. Для этого необходимо внести предоплату в сумме трех тысяч рублей. Поверив незнакомой женщине, потерпевшая перевела на указанный банковский счет денежную сумму.

В назначенный день поставщик щенка не явился, а телефон мнимого продавца оказался отключенным. Подождав еще несколько дней, девушка поняла, что стала жертвой преступления и обратилась в полицию.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по Ашинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». За совершение данного деяния рассматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Полиция в очередной раз предупреждает: чтобы не пострадать от действий интернет-мошенников, соблюдайте следующие правила:

• не вносите предоплату за товар или услуги, которые вам ещё не оказали; • слишком низкая цена должна вас насторожить. Возможно, вам продадут некачественный товар или присвоят ваши деньги; • наведите справки о продавце, изучите отзывы о нем, возможно, в сети интернет уже есть информация о мошеннических деяний с его стороны; • при заказе товаров и услуг через сеть Интернет, используйте только проверенные сайты; • пользуйтесь услугами курьерской или почтовой доставки. Оплачивайте покупки только после получения товара; • ни в коем случае, ни под каким предлогом не сообщайте данные своих банковских карт, не привязывайте к своим счетам чужие абонентские номера сотовых телефонов.

 

Будьте бдительны и внимательны при совершении любых сделок купли-продажи через сеть Интернет. Помните, что на месте добропорядочного продавца или покупателя может оказаться мошенник!

ОМВД России по Ашинскому району

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com