Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / В регионе меняется порядок приема в вузы по медицинским специальностям

В регионе меняется порядок приема в вузы по медицинским специальностям

С этого года в области увеличится финансирование программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Губернатор Алексей Текслер на заседании правительства Челябинской области уделил особое внимание развитию в городах и районах региона первичной медицинской помощи, а также мерам государственной поддержки, призванным решить проблему дефицита кадров.

— Чтобы закрыть кадровый дефицит, нужно ежегодно привлекать в больницы и поликлиники области около 400 врачей, — подчеркнул глава региона. — Для этого в регионе меняется порядок приема в вузы по медицинским специальностям. Основной механизм – это целевые квоты, которые будут сформированы по заявкам территорий. По поручению Президента РФ мы эту работу уже начали. По специальности «Лечебное дело» целевыми будут 70 процентов бюджетных мест, в «Педиатрии» – 75 процентов, а на ординатуре по самым дефицитным направлениям целевое обучение станет 100-процентным. Надо сказать, что мы добавили квоты на так называемую губернаторскую ординатуру. То есть четвертую часть ординаторов будем финансировать из регионального бюджета. По сути, все ребята, которые хотят поступить в ординатуру у нас в регионе, должны такую возможность иметь. Сейчас многие из них уезжают в другие регионы и не всегда возвращаются.

Привлечению кадров в больницы городов и районов Южного Урала будет способствовать система мер поддержки врачей и молодых специалистов: выплата подъемных при переезде в отдаленные муниципалитеты и компенсация расходов на услуги ЖКХ. С этого года увеличивается финансирование программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», участники которых также смогут купить комфортное жилье.

— Увеличивается выплата по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Раньше размер субсидии составлял 1 миллион рублей для врача и полмиллиона рублей для фельдшера, сейчас будет – полтора миллиона и 750 тысяч соответственно. Нужно работать с муниципалитетами, с медицинскими учреждениями. В целом это существенная надбавка, и надо об этом говорить, — обратился губернатор к министру здравоохранения Юрию Семенову. – Проблема в регионе существует. Обратите на это внимание. Это хорошая программа.

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com