Главная / НОВОСТИ / В России начал действовать закон об ответственном отношении к животным

В России начал действовать закон об ответственном отношении к животным

Проект рассматривался Госдумой восемь лет и был принят в декабре 2018 года

 

С 2019 года кошки и собаки находятся под защитой законодательства. Их владельцам запрещено выбрасывать их на улицу или избавляться другими негуманными способами. Если питомец стал не нужен — единственный способ расстаться с ним — это отдать другому владельцу или пристроить в приют. В противном случае нерадивому хозяину грозит штраф.

В антигуманные методы с 2019 года входит и процедура эвтаназии без необходимости. Усыпить кошку или собаку теперь можно только в случае острых неизлечимых болезней или травм, причиняющих им боль и муки. Законодательно запрещается избивать и причинять физические страдания животным, в том числе с целью дрессуры. Ветеринарные процедуры, которые могут доставить сильную боль животному, должны проводиться с применением специальных анестезирующих средств.

Согласно закону, владельцы домашних любимцев должны исключить свободный выгул животного на проезжей части, в лифтах и подъездах многоквартирных домов, в помещениях общего пользования, во дворах жилых домов, а также на детских и спортивных площадках. Уборку продуктов жизнедеятельности питомца владельцы должны осуществлять самостоятельно. Выгул потенциально опасной собаки должен осуществляться в наморднике и на поводке, вне зависимости от места выгула.

Контактные зоопарки в 2019-м году попадают под запрет. Заведения, использующие зверей для привлечения посетителей, также оказались вне закона. Под запрет попадают уличные фотографы с обезьянками и попугаями — использовать зверей для фотографий и видеосъемки в коммерческих целях нельзя.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com