Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / В российской образовательной сфере грядут кардинальные перемены

В российской образовательной сфере грядут кардинальные перемены

Речь идёт о бесплатном обеспечении горячим питанием учеников начального звена

В регионах, где уже есть инфраструктура для таких целей, питание начнет поступать с 1 сентября 2020 года, во всех остальных — с 1 сентября 2023-го. Президент России Владимир Путин поставил задачу с 1 сентября ввести специальную доплату для классных руководителей не менее пяти тысяч рублей за счет федерального бюджета при сохранении всех действующих выплат.

Владимир Путин в Послании Федеральному собранию отметил, что в настоящее время практически все школы страны имеют доступ в сеть Интернет. По словам президента, «в 2021 году они должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет, что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка».

Глава государства выразил убежденность, что в России следует перенастроить всю систему профессионального образования. Возродить школьную профориентацию, работу высших технических учебных заведений — втузов, которые создавались на базе крупных промышленных предприятий. Главный принцип — обучение на реальном производстве, когда теория подкрепляет практические навыки.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com